publicidade

Últimas Notícias

Confira a programação do Festival de Cinema

de 20 a 28 de setembro

Confira a Programação do dia 20 de setembro - Terça-feira

  • 20h30Cine Brasília, para convidados

    Noite de abertura com exibição hors concours dos filmes IMPROVÁVEL ENCONTRO, de Lauro Escorel, 24min, 2016, SP (livre) e CINEMA NOVO, de Eryk Rocha, 90min, 2016, RJ (livre).

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 21 de setembro - Quarta-feira

  • 9h - Museu Nacional, auditório 2

    Workshop - COACHING PARA ATORES, com Bruno Torres - até o dia 25/9

    10h - Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas

    Festivalzinho - AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava (livre)

    10h - Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes Improvável encontro e Cinema novo
    Mediação: Maria do Rosário Caetano

    14h - Museu Nacional, auditório 2

    Workshop - COACHING PARA ATORES, com Bruno Torres - até o dia 25/9

    14h30 - Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Seminário - O PRODUTOR E A DINÂMICA DO MERCADO AUDIOVISUAL Mesa 1: Debora Ivanov (diretora Ancine), Adhemar Oliveira (Espaço Itaú de Cinema), Roberto Jucá (Cesnik) e Marcos Altberg (Indiana Produções Cinematográficas) Mesa 2: ariza Leão (Morena Filmes), Sandro Rodrigues (H2O Filmes) e Luciane Gorgulho (BNDES) e Christian de Castro
    Mediação: Marcus Ligocki Jr.

    14h30 - Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Palestra - POTENCIALIDADES DA LINGUAGEM AUDIOVISUAL, com Victor-Hugo Borges

    15h - Cine Brasília, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    SEXO, PREGAÇÕES E POLÍTICA, de Aude Chevalier-Beaumel e Michael Gimenez, 72min, 2016, RJ (10 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Eduardo Valente.

    17h - Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Especial

    CÂMARA DE ESPELHOS, de Dea Ferraz, 76min, 2016, PE (livre)

    19h - Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Especial

    PRECISAMOS FALAR DO ASSÉDIO, de Paula Sacchetta, 80min, 2016, SP (18 anos)

    21h30 - Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    ÓTIMO AMARELO, de Marcus Curvelo, 20min, 2016, BA (livre)

    QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS, de Marcus Vinicius Vasconcelos, 12min, 2016, SP (livre)

    RIFLE, de Davi Pretto, 85min, 2016, RS (14 anos)

Confira a Programação do dia 22 de setembro - Quinta-feira

  • 10h - Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas

    Festivalzinho

    O QUE QUEREMOS PARA O MUNDO?, de Igor Amin, 70min, 2016, MG (livre)

    10h - Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (Ótimo amarelo, Quando os dias eram eternos e Rifle)
    Mediação: Marcelo Miranda

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Seminário DIÁLOGOS DE CINEMA - Dea Ferraz (Câmara de espelhos) e Paula Sacchetta (Precisamos falar do assédio)
    Mediação: Tânia Montoro

    15h - Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Palestra DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA, com Lauro Escorel

    15h - Cine Brasília, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    ESTOPÔ BALAIO, de Cristiano Burlan, 76min, 2016, SP (10 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Marcus Mello.

    15h - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra Competitiva(reprise)

    ÓTIMO AMARELO, de Marcus Curvelo, 20min, 2016, BA (livre)

    QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS, de Marcus Vinicius Vasconcelos, 12min, 2016, SP (livre)

    RIFLE, de Davi Pretto, 85min, 2016, RS (14 anos)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    TAEGO ÃWA, de Henrique Borela e Marcela Borela, 75min, 2016, GO (livre)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Pablo Gonçalo

    17h - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Sessão Especial

    PRECISAMOS FALAR DO ASSÉDIO, de Paula Sacchetta, 80min, 2016, SP (18 anos)

    18h30h - Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre

    Cinema Voador

    MAIORIA ABSOLUTA, de Leon Hirszman, 18min, 1964 (livre)

    O AUTO DA COMPADECIDA, de Guel Arraes, 95min, 2000 (livre)

    19h - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Sessão Especial

    CÂMARA DE ESPELHOS, de Dea Ferraz, 76min, 2016, PE (livre)

    19h - Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Especial

    A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 72min, 2016, SP (12 anos)

    21h - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Filmes exibidos na abertura do Festival

    IMPROVÁVEL ENCONTRO, de Lauro Escorel, 24min, 2016, SP (livre)

    CINEMA NOVO, de Eryk Rocha, 90min, 2016, RJ (livre)

    21h - Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    MARTÍRIO, de Vincent Carelli, em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita, 160min, 2016, PE (14 anos)

Confira a Programação do dia 23 de setembro - Sexta-feira

  • 9h30 -Cine Brasília, entrada franca

    2º Festival de Filme de curta metragem das escolas públicas de Brasília -Abertura e exibição dos filmes selecionados

    10h -Museu Nacional, auditório 1, escolas agendadas

    Festivalzinho

    AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate -com a equipe do filme da mostra competitiva (Martírio)
    Mediação: Maria do Rosário Caetano

    11h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com a equipe do filme A destruição de Bernardet
    Mediação: Eduardo Valente

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Seminário - CONTINENTE COMPARTILHADO: COPRODUÇÕES BRASIL/PORTUGAL Mesa: José Barahona (Estive em Lisboa e lembrei de você), Luana Melgaço e João Matos (A cidade onde envelheço)
    Mediação: Sérgio Moriconi

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Jornada - DE DIRETORES DE AUTOR DOS DIRETORES BRASILEIROS DE CINEMA E DO AUDIOVISUAL (DBCA) Mesa: Sylvio Back, presidente da DBCA, Ricardo Pinto e Silva, secretário Geral da DBCA e Daniel Pitanga (direitos autorais)

    15h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    A CIDADE DO FUTURO, de Cláudio Marques e Marília Hughes,75min, 2016, BA (16 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: José Geraldo Couto

    15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra competitiva (reprise)

    MARTÍRIO, de Vincent Carelli, em colaboração com Ernesto de Carvalho e Tita, 160min, 2016, PE (14 anos)

    16h30 - Cine Brasília, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    ENTRE OS HOMENS DE BEM, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104min, 2016, SP (12 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: José Geraldo Couto

    17h30 -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Sessão Especial

    A DESTRUIÇÃO DE BERNARDET, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 72min, 2016, SP (12 anos)

    18h30h - Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre

    Cinema Voador

    O ÚLTIMO RAIO DE SOL, de Bruno Torres, 18min, 2004 (livre)

    CINE HOLLIÚDY, Halder Gomes, 91min, 2003 (livre)

    19h -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    SOLON, de Clarissa Campolina, 16min, 2016, MG (10 anos)

    O ÚLTIMO TRAGO, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, 90min, 2016, CE (14 anos)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    ESTOPÔ BALAIO, de Cristiano Burlan, 76min, 2016, SP (10 anos)

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    SEXO, PREGAÇÕES E POLÍTICA, de Aude Chevalier-Beaumel e Michael Gimenez, 72min, 2016, RJ (10 anos)

    21h30h -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    CONSTELAÇÕES, de Maurilio Martins, 25min, 2016, MG (livre)

    A CIDADE ONDE ENVELHEÇO, de Marilia Rocha, 99min, 2016, MG/Portugal (12 anos)

Confira a Programação do dia 24 de setembro - Sábado

  • 10h -Museu Nacional, auditório 1, entrada franca

    Festivalzinho

    O QUE QUEREMOS PARA O MUNDO?, de Igor Amin, 70min, 2016, MG (livre)

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate -com a equipe do filme da Mostra Competitiva (Solon e O último trago)
    Mediação: Luiz Joaquim

    11h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    DAS RAÍZES ÀS PONTAS, de Flora Egécia, 20min, 2015, DF (livre)

    A REPARTIÇÃO DO TEMPO, de Santiago Dellape, 100min, 2016, DF (14 anos)

    11h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate -com a equipe do filme da Mostra Competitiva (Constelações e A cidade onde envelheço)
    Mediação: Marcelo Miranda

    14h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    JURAÇU, do Coletivo Broa de Milho, 12min, 2016, DF (14 anos)

    ESTRUTURAL, de Webson Dias, 80min, 2016, DF (14 anos)

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate -A CURADORIA DE CURTAS E MÉDIAS NO TEMPO DO DIGITAL Mesa: Daniel Queiroz, Marisa Merlo e Salomão Santana
    Mediação: Ana Arruda

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Encontro -PRODUÇÃO AUDIOVISUAL, IDENTIDADE E DIVERSIDADE %u2013 um olhar dos realizadores afrobrasileiros e indígenas sobre o cenário brasileiro do audiovisual


    Mesa 1: Tema: Um debate com a nova geração do cinema negro sobre oportunidades e desafios para a produção e distribuição de audiovisual feito por realizadores afrobrasileiros. Participantes: Yasmin Thainá, Viviane Ferreira, Diego Paulino, Everlane Moraes, Labelle Rainbow
    Moderação: Jeferson Dê

    Mesa 1: Tema: Cinema indígena, dinâmicas colaborativas e protagonismo político e cultural dos índios: que políticas de fomento são necessárias para alavancar a reconhecida emergência de um cinema indígena no Brasil?
    Participantes: Graci Kaiowa, Divino Tserewahu Xavante , Kamikia Kisedje, Takumã Kuikuro, Suely Maxacali
    Moderação: Daiara Tukano

    15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostras competitivas(reprise)

    SOLON, de Clarissa Campolina, 16min, 2016, MG (10 anos)

    O ÚLTIMO TRAGO, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, 90min, 2016, CE (14 anos)

    16h30 -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    VESTI LA GIUBBA, de Johil Carvalho, 14min40, 2016, DF (12 anos)

    CÍCERO DIAS - O COMPADRE DE PICASSO, de Vladimir Carvalho, 79min, 2016, DF (livre)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostras competitivas(reprise)

    CONSTELAÇÕES, de Maurilio Martins, 25min, 2016, MG (livre)

    A CIDADE ONDE ENVELHEÇO, de Marilia Rocha, 99min, 2016, MG/Portugal (12 anos)

    17h -Kubitschek Plaza Hotel , Bamboo Bar, acesso livre

    Lançamento de livros e Dvds:

    Livros:Glauber Rocha: cinema, estética e revolução, de Humberto Pereira da Silva;
    - A aventura do Baile Perfumado: 20 anos depois, organizado por Amanda Mansur e Paulo Cunha; 100 melhores filmes brasileiros - Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine);
    - O coringa do cinema e Dossiê Boca: personagens e histórias do cinema paulista, de Matheus Trunk e Corisco e Dadá - apontamentos sobre o filme, organizado por Sylvie Debs e Rosemberg Cariry
    - Verdes Anos: Memórias de um Filme e de uma Geração, de Alice Dubina Trusz

    DVDs: - Zirig Dum Brasília - a arte e o sonho de Renato Matos, de André Luiz Oliveira

    18h30h -Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre

    Cinema Voador

    COURO DE GATO, Joaquim Pedro de Andrade, 13min, 1960 (livre)

    CANTA MARIA, de Francisco Ramalho Jr., 95min, 2006 (livre)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    TAEGO ÃWA, de Henrique Borela e Marcela Borela,75min, 2016, GO (livre)

    19h -Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)

    ESTADO ITINERANTE, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)

    ELON NÃO ACREDITA NA MORTE, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Sessão Especial

    ESTIVE EM LISBOA E LEMBREI DE VOCÊ, de José Barahona, 94min, RJ, 2015, Brasil/Portugal (16 anos)

    21h30 -Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    ABIGAIL, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)

    ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

Confira a Programação do dia 25 de setembro - Domingo

  • 10h -Museu Nacional, auditório 1, entrada franca

    Festivalzinho

    AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate -com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (O delírio é a redenção dos aflitos, Estado itinerante e Elon não acredita na morte)
    Mediação: Luiz Joaquim

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Seminário - O LEGADO DE FRANCISCO SÉRGIO MOREIRApainel em homenagem ao restaurador e montador Francisco Sérgio Moreira
    mesa: Mauro Domingues (Arquivo Nacional) e Solange Stecz (Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro). Exibição dos curtas Brasília Ano 10, de Geraldo Sobral e Brasília, n. 14, edição de José Silva (Cine Jornal da Novacap)

    11h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília %u2013 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    O LUTO, de João Gabriel Caffarelli e Saulo Santos, 2min, 2015, DF (livre)

    #ERA DOS GIGANTES, de Maurício Costa, 122min, 2016, DF (livre)

    11h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    debate , om as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (Abigail e Antes o tempo não acabava)
    Mediação: Marcelo Miranda

    14h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília %u2013 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    A FESTA DOS ENCANTADOS, de Masaroni Ohashy, 15min, 2016, DF (livre)

    CATADORES DE HISTÓRIA, de Tania Quaresma, 75min, 2016, DF (livre)

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Seminário A RELEVÂNCIA DO CINEMA AGORA!
    mesa: Diogo Noventa (Recado pro mundão), Daniel de Bem (Eles vieram e roubaram sua alma), Diogo Oliveira e João Vieira Torres (Os pássaros estão distraídos), Arthur Tuoto (Não me fale sobre recomeços), Eduardo Consonni e Rodrigo Marques (Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista)
    mediação: Eduardo Valente

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Seminário Abraccine BERNARDET 80 ANOS: O IMPACTO DE SEU PENSAMENTO NO CINEMA BRASILEIRO
    mesa: Luiz Zanin Oricchio, Mateus Araujo e Tata Amaral
    mediação: Ivonete Pinto (Abraccine)

    15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra Competitiva (reprise)

    O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)

    ESTADO ITINERANTE, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)

    ELON NÃO ACREDITA NA MORTE, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)

    16h30 -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília %u2013 21º Troféu Câmara Legislativa do DF

    ROSINHA, de Gui Campos, 14min, 2016, DF (14 anos)

    CORA CORALINA %u2013 TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri, 74min, 2015, DF (livre)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra competitiva (reprise)

    ABIGAIL, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)

    ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

    19h - Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    CONFIDENTE, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 12min, 2016, RJ (livre)

    PROCURA-SE IRENICE, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, 25min, 2016, SP (livre)

    VINTE ANOS, de Alice de Andrade, 80min, 2016, RJ/Costa Rica (livre)

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra A política no mundo e o mundo da política

    ENTRE OS HOMENS DE BEM, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104min, 2016, SP (12 anos)

    21h30 - Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    BODAS DE PAPEL, de Keyci Martins e Breno Nina, 12min20, 2016, MA (18 anos)

    DEMÔNIA - MELODRAMA EM 3 ATOS, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 17min, 2016, SP (12 anos)

    MALÍCIA,de Jimi Figueiredo, 90min, 2016, DF (12 anos)

Confira a Programação do dia 26 de setembro - Segunda-feira

  • 9h30 - Cine Brasília, entrada franca

    2º Festival de Filmes de curta-metragem das escolas públicas de Brasília - homenagem a Sergio Moriconi, premiação e exibição dos filmes vencedores

    10h -Museu Nacional da República, auditório 1, escolas agendadas

    Festivalzinho

    O QUE QUEREMOS PARA O MUNDO?, de Igor Amin, 70min, 2016 MG (livre)

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate, com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Confidente, Procura-se Irenice e Vinte anos)
    mediação: Luiz Joaquim

    11h30 - Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Bodas de papel, Demônia - melodrama em 3 atos e Malícia)
    mediação: Maria do Rosário Caetano

    14h - Cine Brasília, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    RECADO PRO MUNDÃO, de Diogo Noventa, 90min, 2016, SP (12 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Eduardo Valente

    14h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Palestra - DIREÇÃO CINEMATOGRÁFICAcom Kleber Mendonça Filho

    15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra Competitiva (reprise)

    CONFIDENTE, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 12min, 2016, RJ (livre)

    PROCURA-SE IRENICE, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, 25min, 2016, SP (livre)

    VINTE ANOS, de Alice de Andrade, 80min, 2016, RJ/Costa Rica (livre)

    15h30 -Cine Brasília, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    ELES VIERAM E ROUBARAM SUA ALMA, de Daniel de Bem, 77min, 2016, RS (14 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Marcus Mello

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra Competitiva (reprise)

    BODAS DE PAPEL, de Keyci Martins e Breno Nina, 12min20, 2016, MA (18 anos)

    DEMÔNIA - MELODRAMA EM 3 ATOS, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 17min, 2016, SP (12 anos)

    MALÍCIA, de Jimi Figueiredo, 90min, 2016, DF (12 anos)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    OS PÁSSAROS ESTÃO DISTRAÍDOS, de Diogo Oliveira e João Vieira Torres, 70min, 2016, RJ (livre)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Andrea Cals

    19h -Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Especial

    BEDUINO, de Julio Bressane, 75min, 2016, RJ (12 anos)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostras Cinema Agora!

    RECADO PRO MUNDÃO, de Diogo Noventa, 90min, 2016, SP (12 anos)

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostras Cinema Agora!

    ELES VIERAM E ROUBARAM SUA ALMA, de Daniel de Bem, 77min, 2016, RS (14 anos)

    21h30 -Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, de Gustavo Vinagre, 22min, 2016, SP (livre)

    DESERTO, de Guilherme Weber, 100min, 2016, RJ (14 anos)

Confira a Programação do dia 27 de setembro - Terça-feira

  • 10h -Museu Nacional, auditório 1, entrada franca

    Festivalzinho

    AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ, (livre)

    10h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com a equipe do filme Beduino
    Mediação: Eduardo Valente

    11h30 -Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas (Os cuidados que se tem com o cuidado que os outros devem ter consigo mesmos e Deserto)
    Mediação: Maria do Rosário Caetano

    14h -Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    III ENCONTRO REGIONAL DO AUDIOVISUAL -A Regionalização no Cenário da Produção Audiovisual Nacional.
    Os fundamentos da organização audiovisual nas regiões CONNE, histórico da descentralização e necessidade da criação da entidade macrorregional
    Mesa: Rosemberg Cariry, Afonso Gallindo, Chicão Pill, Douglas de Paula, Marcus Ligocki Jr.
    Mediação: Cibele Amaral (Aprocine)

    14h -Cine Brasília, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS, de Arthur Tuoto, 70min, 2016, PR (12 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Andrea Cals

    14h30 - Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre

    Seminário O FOMENTO AO AUDIOVISUAL NO DF -
    mesa:Guilherme Reis (secretário de Cultura do DF), Cláudia Rachid Machado (diretora de Acompanhamento de programas de fomento cultural da Secretaria de Cultura) e André Leão (conselheiro de cultura, Audiovisual)
    Mediação:Daniela Marinho (tesoureira da Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo)

    15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Mostra Competitiva (reprise)

    OS CUIDADOS QUE SE TEM COM O CUIDADO QUE OS OUTROS DEVEM TER CONSIGO MESMOS, de Gustavo Vinagre, 22min, 2016, SP (livre)

    DESERTO, de Guilherme Weber, 100min, 2016, RJ (14 anos)

    15h30h -Cine Brasília, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    PEDRO OSMAR, PRÁ LIBERDADE QUE SE CONQUISTA, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, 76min, 2016, SP (10 anos)
    debate após o filme no foyer do Cine Brasília Mediação: Pablo Gonçalo

    15h45 às 17h30 - Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre

    Bases para criação da CONNE e o fortalecimento do audiovisual da macrorregião
    mesa:Wolney Oliveira, Jorane Castro, Vânia lima, Emilie Lesclaux e Renato Barbieri
    Mediação:Manfredo Caldas (Aprocine)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Sessão Especial

    BEDUINO, de Julio Bressane, 75min, 2016, RJ (12 anos)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    OS PÁSSAROS ESTÃO DISTRAÍDOS, de Diogo Oliveira e João Vieira Torres, 70min, 2016, RJ (livre)

    19h -Cine Brasília, para convidados

    SOLENIDADE DE PREMIAÇÃOentrega da medalha %u201CPaulo Emilio Salles Gomes%u201D a Jean-Claude Bernardet, exibição do filme Baile perfumado, de Paulo Caldas e Lírio Ferreira, 93min, 1996, PE (16 anos). Entrega dos troféus e prêmios

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    mostra Cinema Agora!

    NÃO ME FALE SOBRE RECOMEÇOS, de Arthur Tuoto, 70min, 2016, PR (12 anos)

Confira a Programação do dia 28 de setembro - Terça-feira

  • 15h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca

    Baile perfumado, de Paulo Caldas e Lírio Ferreira, 93min, 1996, PE (16 anos)

    19h -Cine Brasília, entrada franca

    MELHOR FILME

    (júri oficial) da Mostra Brasília

    21h -Cine Brasília, entrada franca

    MELHOR FILME

    (júri oficial) do 49º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

    21h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    mostra Cinema Agora!

    PEDRO OSMAR, PRÁ LIBERDADE QUE SE CONQUISTAde Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, 76min, 2016, SP (10 anos)

Filmes do dia

Clique nos botões abaixo para saber mais.